Парад в честь Дня святого Патрика пройдет в Москве 16 марта

В Москве 16 марта пройдет парад по случаю национального ирландского праздника - Дня святого Патрика. По традиции, праздничное шествие пройдет по Новому Арбату.

Как сообщил источник в горадминистрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, в котором поручил департаменту культуры оказать содействие посольству Ирландии в России в организации парада.

В связи с проведением ежегодного парада будет ограничено движение автомобилей и изменены маршруты общественного транспорта в центре Москвы. Так, в частности, будет перекрыто движение по Новому Арбату, сообщает "Интерфакс".

"Одновременно с парадом пройдет и фолк-фестиваль "Кельты нон-стоп", - отметили в мэрии.

Фолк-фестиваль кельтской музыки "Кельты нон-стоп" также уже стал традиционным. В прошлые годы он проводился в "Клубе на Брестской".

Впервые парад, посвященный Дню Святого Патрика, состоялся в Москве 15 марта 1992 года. Тысячи москвичей наблюдали за марширующими оркестрами, костюмированным шествием с участием ирландских фольклорных персонажей, музыкальных коллективов, кельтских танцоров, барабанщиков. В параде принял участие и мэр Москвы Юрий Лужков.

Традиция проведения Московского парада на День Святого Патрика была прервана в 1999 году и возобновлена в 2001 году. Таким образом, в этом году столичный парад будет юбилейный - он пройдет в 15-й раз.

В Ирландии День святого Патрика - главный национальный праздник. Патрик почитался как святой, принесший на землю христианство. На протяжении многих веков он считается покровителем Ирландии и вместе с арфой и трилистником является одним из символов ирландской нации, известным во всем мире.

Обсудить