Школьников хотят оставить без "домашки"

Минобрнауки думает об отмене домашних заданий

В калужских школах для учеников могут отменить ежедневные домашние задания.С такой инициативой выступило местное министерство образования и науки.

О том, почему это необходимо, поясняется в методическом письме на сайте калужского ведомства.

Инициаторы такой меры предлагают не нагружать заданиями учеников начальных и старших классов.

В министерстве пояснили, что к такому заключению пришли после получения многочисленных жалоб от родителей и самих школьников.

"Результаты контрольно-надзорной деятельности показывают, что в ряде случаев педагоги обязывают школьников самостоятельно изучать отдельные части параграфы и даже новые темы. Это приводит к перегрузке детей, снижению их учебной мотивации. Большие объемы домашних заданий красноречиво свидетельствуют о низкой урочной деятельности, низком качестве работы педагога",-  отмечается в документе.

Составители его считают, что подобным образом составленные домашние задания не дают детям простора для творчества и собственных размышлений.

На начальном этапе  они предлагают избавить школьников от домашних заданий хотя бы на праздники и каникулы.

Правда.Ру ранее сообщала, что Московский центр непрерывного математического образования при поддержке минобрнауки опубликовал ежегодный список 500 лучших школ России. 

Первое место в нeм занял санкт-петербургский президентский физико-математический лицей №239. 

Второе место досталось Мордовскому республиканскому лицею для одаренных детей, замыкает тройку московская школа №57.

В этом году рейтинг составлен не на основе результатов ЕГЭ, а на основе результатов экзаменов ОГЭ, которые сдают в девятом классе. Также учитывались и данные Всероссийской олимпиады школьников.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить