В Бельгии брошеный снежок карается штрафом

Брошеный снежок в Бельгии обойдется в 100 евро

Власти бельгийских коммун Фландрии ввели административный штраф размером в 100 евро за бросание снежками. Об этом во вторник пишет местная газета De Standaard.

Администрацией нескольких нидерландоязычных коммун Бельгии, как например Вингене и Лихтервелде, введена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составит от 100 евро и выше, за бросание снежков в окружающих. Контроль за исполнением предписания чиновников будут осуществлять местные полицейские.

Местные жители иронизируют, что в условиях финансового кризиса и выпавшего в Бельгии снега власти нашли для себя новый источник доходов. Однако фламандская пресса отмечает, что на самом деле коммунальные администрации видят в бросании снежков потенциальную угрозу, сравнимую с метанием камней.

Читайте также: За пущенный снежок полицейский начал грозить пистолетом

Между тем, в Европе за последнее время произошло несколько происшествий, когда детская забава обернулась неприятными инцидентами. Так, в английском графстве Саффолк мужчина получил травмы лица после того, как сделал замечание компании молодых людей, швырявших снежки в проезжающие мимо автомобили. Об этом сообщает Suffolk Free Press.

Другой случай произошел в графстве Суррей, где девочку-подростка обвинили в нанесении ущерба имуществу. 15-летняя нарушительница бросив снежок, разбила витрину окна стоимостью в 200 фунтов стерлингов, за что была арестована и позже отпущена под залог.

Обсудить