За порядок внутри стадиона будут отвечать клубы

Систему контроля доступа на стадионы введут в 2013 году

Директор по безопасности Российской футбольной премьер лиги Александр Мейтин заявил, что в 2013 году начнет действовать система контроля доступа на стадионы.

"Система контроля доступа будет введена в следующем году. Сейчас "Арена Химки" и "Локомотив" отвечают требованиям, которые должны быть. По нормам УЕФА через "рамку" должны проходить по 660 человек в час", сказал Мейтин. Он рассказал и о других нововведениях в Законе о болельщиках.

"Думаю, госдума, рассматривая эти законы в первом чтении, сделает поправки и он выйдет более конкретным и понятным. Здесь есть несколько новаций — законодатель сейчас четко определяет, кто за что отвечает", сказал чиновник.

Читайте также: ФА разыскивает обидчика Фердинанда

"Раньше за проведение матчей отвечали и клубы, и полиция, и стадионы, а штрафы в итоге платили клубы. Теперь клубы-организаторы будут отвечать за безопасность внутри стадиона, а полиция — на подступах к арене". Мейтин отметил также, что будет введен запрет на посещение матчей провинившимся болельщикам.

Что касается продажи по паспортам, то сейчас отрабатывается механизм, как все это будет проводиться. Это работает в Итали и Турции. "Ответственность за правонарушение должен нести тот человек, кто приобрел билет на футбольный матч и передал его другому человеку, если только не будет введен запрет на передачу билета", сообщил директор по безопасности РФПЛ.