В грузинском селе отреставлирован памятник Сталину

В Грузии восстановили памятник Сталину

В пятницу, 21 декабря, в день рождения Иосифа Сталина, в грузинском селе Алвани установлен отреставрированный памятник "вождю всех народов". Об этом сообщает "Georgia Times". Вместе с памятником Сталина откроется и мемориал погибшим во вторую мировую войну.

В селе Алвани Ахметского района восстановили памятник Сталину. Он был торжественно открыт ко дню рождения советского лидера. Как заявили местные жители тушинцы (жители Тушети — исторической горной области Грузии), они празднично отметят это событие и придут почтить память "великого сына Грузии".

Памятник был демонтирован ночью 16 июля 2011 года, после чего находился в ужасном состоянии. Деньги на реконструкцию монумента собирали всем селом в картонный ящик. Отметим, что в период правления в Грузии Национального движения президента Михаила Саакашвили по всей стране были демонтированы многочисленные памятники Сталину.

Читайте также: Балабанов экранизирует бандитскую юность Сталина

В Грузии действует так называемая "Хартия свободы", целью которой в том числе является проведение превентивных мероприятий для предотвращения культивирования советской и фашистской идеологий, а также уничтожение советской символики, памятников, монументов и т. д.

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) — один из наиболее известных руководителей Советского Союза родился 21 (9) декабря 1879 года, в грузинском городе Гори в семье сапожника. Сталин провозгласил курс на "построение социализма в одной, отдельно взятой стране", а также проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию крестьянских хозяйств.