Лувру принадлежит новый рекорд посещаемости

Парижский Лувр поставил рекорд посещаемости

Знаменитый парижский музей Лувр стал рекордсменом по числу посетителей за 2012 год. За период с начала года, музей посетило более 10 миллионов человек.

"Новый рекорд подтверждает первенство Лувра среди мировых музеев. Показатель посещаемости 2012 года примерно на 1 млн превосходит данные 2011 года", отмечается в официальном сообщении музея.

Уходящий год ознаменовался для Лувра несколькими важными событиями. Так, осенью в музейном комплексе открылся новый отдел, посвященный исламскому искусству. Под эту экспозицию был выделен отдельный павильон, расположенный в одном из внутренних дворов Лувра.

Площадь нового помещения составила около 3 000 квадратных метров, на которых были выставлены несколько тысяч предметов искусства, привезенных руководством музея из мусульманских стран. Здесь выставлены уникальные экспонаты VII — XVIII веков. Всего за три месяца выставку посетили более 650 тысяч человек.

Читайте также: Берлинский музей устроил выставку в честь находки Нефертити

Самыми посещаемыми из временных выставок стали "Святая Анна", посвященная произведению Леонардо да Винчи, а также "Рафаэль". Последние годы", которая, к слову, еще не закончилась. На сегодняшний момент их посетили уже 305 и 310 тысяч человек, соответственно.

Также руководство музея отметило "значительное увеличение количества туристов из Китая, а также из США и Бразилии". Кроме того, руководство музейного комплекса с удовольствием отмечает, что более половины гостей Лувра в уходящем году составили люди моложе 30 лет.

Обсудить