СКР завершил следственные действия по делу о драке в Сагре

Завершены следственные действия по делу Сагры

Следственное управление СК России по Уральскому федеральному округу завершило следственные действия по уголовному делу о нападении на поселок Сагра. В зависимости от роли каждого из участников массовой драки им предъявлено обвинение по статье "Бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством", сообщают "Аргументы.ру".

Читайте: Двоих полицейских обвинили в халатности по делу о Сагре

"По версии следствия, Николаем Лебедевым и Кахабером Чичуа была создана банда из восьми человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки", — гласит официальный сайт ведомства.

"По указанию Николая Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали", — рассказали в СК России.

Читайте также: Арестованы еще шесть фигурантов дела о драке в Сагре

"Взгляд" напоминает, что ранее один из участников драки Даниил Сошников был признан невменяемым. Впоследствии обвинение в халатности было предъявлено двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, которые должны были следить за правопорядком в поселке.

Обсудить