Взорванный в Грузии мемориал воссоздали в Москве

На Поклонной горе в Москве состоялось торжественное открытие аналога взорванного год назад в Кутаиси "Мемориала славы". В церемонии приняли участие премьер-министр России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

Идея создания монумента "В борьбе против фашизма мы были вместе" возникла после того, как власти Грузии уничтожили 19 декабря 2009 года Монумент Славы солдатам Великой Отечественной войны в Кутаиси. Воздвигнутый в 1981 году по проекту скульптора Мераба Бердзенишвили мемориал состоял из скульптуры всадника и 40-метрового монумента на двух опорах.

Путин назвал новый памятник "символом единства народов мира, поборовших нацизм", передает NEWSmsk.com. "Памятник на Поклонной горе - наша дань памяти бессмертному подвигу предков, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать ее от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они не оформлялись", - сказал премьер.

Читайте также: Война с памятниками, или Как переписать историю

Скульптурная композиция запечатлела момент, когда грузин Мелитон Кантария и русский Николай Егоров водружали знамя победы над Рейхстагом. Как рассказал в интервью GeorgiaTimes один из авторов монумента, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, взрыв Мемориала Славы в Кутаиси заставил его задуматься: а была ли победа общей для всех республик СССР? Он рассказал также, что памятник сделан из долговечных материалов. Скульптура - бронза, а архитектурные элементы - из гранита. Отливали в Подмосковье на заводе.

Площадь всего архитектурно-мемориального комплекса - около одной тысячи квадратных метров, а высота памятника вместе с постаментом 14,5 метра, отмечает "КП". Этот памятник создавался на добровольные пожертвования: свои благотворительные взносы внесли более шести тысяч простых граждан и 317 общественных организаций. Активное участие в сборе средств принимал Союз грузин в России.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить