Теплая погода простоит в столице недолго

В Москве сегодня ожидается не по-зимнему теплая погода - около минус трех градусов, местами возможен снег. На дорогах и тротуарах сохранится гололедица.

Синоптики предрекают облачную с прояснениями погоду. Температура воздуха в столице составит минус 2-4 градуса, по области - от минус одного до минус шести. Атмосферное давление составит 740 миллиметров ртутного столба, что немного ниже нормы. Надо быть внимательными на дорогах, местами сохраняется гололедица.

По данным многолетних наблюдений, самым холодным 20-е декабря было в Москве 1891 году, когда термометры показали минус 33,4 градуса. Наиболее же теплым этот день выдался в 1982 году - плюс 4,7 градуса.

Читайте: Метеорологи врут или ошибаются?

Холода начнут усиливаться в среду, 22 декабря. При ясной погоде и повышенном давлении в Подмосковье будет уже до минус 15-17 градусов, а в Москве температура может опуститься до 10-13 градусов мороза. К 24 декабря в столице похолодает - днем до минус 13-15 градусов, а в ночные часы температура может опуститься до 20 градусов мороза. В Подмосковье под выходные температура воздуха местами составит минус 21-23 градусов.

Вчера Москву парализовал мощный снегопад. Снежный покров в столице достиг почти 10 сантиметров, в Подмосковье - все 20. Пробки на дорогах сохранятся до Нового года, ведь конец декабря - самое "пробочное" время. По мнению экспертов, главная причина - резкое увеличение количества автомобилей на улицах. Москвичи в предновогодние дни совершают больше поездок, потому что выбирают подарки и закупают продукты к праздничному столу.

Обсудить