Страсбург помог ветерану одержать победу над Латвией

Полковник в отставке Василий Кононов получил решение Европейского суда по правам человека, по которому 84-летний ветеран полностью оправдан. Ранее латвийский суд признал полковника военным преступником.

Ветеран с такой трактовкой не согласился и обвинил власти Латвии в предвзятости и негуманном обращении.

Прокуратура страны обвинила ветерана в том, что, будучи командиром партизанского отряда, он в конце мая 1944 года руководил карательной операцией в небольшой латышской деревеньке в районном центре Лудзы. В Риге пришли к выводу, что Кононов лично несет ответственность за убийство нескольких мирных жителей, в том числе трех женщин, одна из которых находилась на последнем месяце беременности.

В апреле 2005 года Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя оправдания. Ветеран объяснил, что его действия были квалифицированы исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам являлся представителем оккупационных сил, передает Ньюсинфо.

«Признано, что Латвия не имела никаких оснований меня репрессировать, — говорит Василий Кононов. — Я уже 18-го числа получил окончательный приговор. Он занимает 45 страниц. Это моя окончательная победа, к которой я шел долгих восемь лет. Никаким придиркам она не подлежит».

Обсудить