Траты на борьбу с ожирением превысили мировые расходы на вооружение. Новости о здоровье. Правда Ру. Последние новости сегодня, 21 ноября 2014 года

Траты на борьбу с ожирением превысили мировые расходы на вооружение

Ожирение - это угроза не только личному здоровью человека. Это еще и одна из самых  дорогостоящих угроз мировой экономике после курения и терроризма. 

Как выяснили исследователи из института Маккензи, за лишний вес человечеству приходится платить ежегодно $2 трлн в год. По мнению специалистов, более трети населения планеты имеют избыточный вес, а 5% смертей в мире так или иначе связаны с проблемой ожирения. Убытки, которые несет экономика из-за этой проблемы, составляют 2,8% мирового ВВП.

Для сравнения ученые предлагают такие данные: борьба с терроризмом и курением человечеству обходится в $2,1 трлн. Даже на вооружение, к примеру, в 2012 году было потрачено меньше средств - $1,75 трлн, а борьба с алкоголизмом стоит миру $1,4 трлн в год.

Прогноз, который делают исследователи, очень  неутешительный: к 2030 году диагноз «ожирение»  будет поставлен более половине взрослого населения  планеты.

При этом сегодня в мире насчитывается в 2,5 раза меньше людей, страдающих от недостатка питания, чем от лишнего веса.

По мнению исследователей Маккензи, единого решения этой глобальной проблемы сегодня не существует - она требует комплексного подхода. Среди мер, предлагаемых учеными: ведомственный контроль над порциями еды, маркировка калорий и питательных веществ, введение правильного питания в школах и образовательных программ в сфере питания и еды, увеличение налога на продукты с повышенным содержанием сахара и жира, общественные кампании, пропагандирующие здоровый образ жизни и организация фитнесс-залов в офисах и на производстве.

Читайте также:

Ученые: Если толстяков стыдить, они прибавляют в весе

Ожирением мы обязаны неандертальцам

Человечеству не убежать от лишнего веса

Мельница мифов: диета как способ похудания

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Обсудить