Все клиенты "Ланта-тура" получили компенсации

ОСАО "Ингосстрах" по состоянию на 20 ноября 2012 года перечислило страховые возмещения 6040 клиентам компании "Ланта-тур вояж" на общую сумму 97,59 миллиона рублей по 2673 требованиям. Об этом говорится в сообщении Ингосстраха.

На указанную дату также получили страховое возмещение 1018 клиентов ЧерриТура в размере 24,305 миллиона рублей по 450 требованиям, пишет AK&M. Как сообщалось ранее, между Ингосстрахом, "Ланта-тур вояжем" и "ЧерриТуром" были заключены договоры страхования ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение туроператорами обязательств по договору о реализации туристического продукта.

Читайте также: Арбитражный суд признал "Ланту-тур" банкротом

27 января и 1 сентября 2012 года соответственно указанные туроператоры объявили о приостановлении своей деятельности и невозможности предоставления услуг, оплаченных туристами по договорам о реализации туристического продукта.

Между тем 20 ноября закончился срок, отпущенный Арбитражным судом Москвы для принятия заявлений на присутствие в реестре кредиторов банкротящегося туроператора "Ланта-тур вояж". Похоже, преследуемая цель банкрота - минимизировать насколько возможно список, добившись упрощенной процедуры банкротства, достигнута.

По словам директора фирмы "Ирма-Аудит" Марии Булатовой, в реестре по состоянию на 19 ноября оказалось сравнительно мало юридических лиц, 21, в основном банки и несколько туркомпаний. Константин Мальков, гендиректор ITM Group, сообщил, что и их заявление арбитраж принял, то есть присутствие в реестре им практически обеспечено.

Окончательный список будет известен после 16 января - к этой дате суд рассмотрит все поступившие заявления. Эксперты говорят, что общая сумма реестровых претензий составит порядка 150 миллионов рублей. На счетах "Ланты" может находиться до 57 миллионов рублей.

Обсудить