Форма Юдашкина не имеет к нему отношения

Юдашкин свалил вину за холодную форму на Минобороны

Модельер Валентин Юдашкин заявил о том, что не имеет отношения к форме, которой сейчас пользуются военные. По его словам, Минобороны исказило его первоначальный проект.

Об этом кутюрье рассказал в интервью газете "Известия". По словам Юдашкина, военные заменили в его проекте ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге вместо инновационной формы получилась подделка.

Читайте также: Военную форму не заменят, а улучшат

"Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо-заявление, что "Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны", сами все придумали", но они этого не сделали, поэтому это делаю я. Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны", — заявил Юдашкин.

По словам кутюрье, ни Дом моды, ни он сам "не получили от этого проекта ни копейки" от Минобороны. Юдашкин надеялся, что его участие в этом проекте "вдохновит" на модернизацию текстильной промышленности. По этой причине он передал авторские права на эскизы военному ведомству, добавляет "Актуально".

Юдашкин занимался созданием новой военной формы по заказу Минобороны с 2007 по 2010 годы, напоминает KM.RU. После официального утверждения формы, на нее стало поступать множество жалоб, в том числе на непригодность в зимних условиях. Накануне Минобороны заявило о планах по разработке новой военной формы.

Читайте также:

Главный "вещевик" Минобороны уходит из-за формы Юдашкина

Жириновский предлагает судить Юдашкина за форму для армии

Служить Отечеству в наряде от-кутюр