Обманутых дольщиков стало на 10 процентов меньше

Количество обманутых дольщиков в октябре сократилось на 10 процентов сравнению с началом года, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. По его словам, на сегодняшний момент в стране насчитывается 770 "проблемных объектов" и 75 099 обманутых покупателей.

В I квартале 2011 года в России насчитывалось 873 объекта, в которых должны были бы жить 83,8 тысячи человек, сообщает BFM.ru. В Москве на сегодняшний момент насчитывается около 6 тысяч обманутых дольщиков и 39 проблемных объектов.

Читайте также: Петербуржские обманутые дольщики прекратили голодовку 

Минрегион следит за ситуацией в каждом регионе и вместе с властями субъектов РФ реализует мероприятия по завершению строительства проблемных объектов, передает БН.ру. При Минрегионе создан также Координационный совет по этой проблеме, в состав которого вошли представители федеральных служб, правоохранительных органов, прокуратуры и депутаты Госдумы, отметил министр.

Министр напомнил, что на 2012 год подготовлен правительственный план мероприятий по изменению законодательства, предусматривающего дополнительные защитные механизмы в отношении граждан-участников долевого строительства, а также усиление государственного контроля в отношении застройщиков по договорам долевого участия, добавляет РБК.

Обсудить