НКО разберутся с социальными проблемами граждан вместо государства

СМИ: НКО возьмут на себя 20% госфунций по "социалке"

Некоммерческие организации в ближайшие пять лет могут получить 20% функций по контролю оказания социальных услуг, за которые пока полностью ответственно государство.

Для того, чтобы осуществить это перераспределение обязанностей, была создана экспертная рабочая группа при президенте РФ, посвященная деятельности НКО. Елена Тополева-Солдунова, одна из ее участниц, а также член ОП РФ и совета по правам человека при президенте РФ, рассказала "Известиям" об основных приоритетах комиссии.

В саму группу также вошли около 50 человек, среди которых как и представители власти, так и общественные активисты, а ее лидером выбрали первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина. Ранее и президент РФ отмечал, что НКО более чувствительны к проблемам социума.

Елена Тополева-Солдунова считает эту инициативу оправданной, к тому же в сфере образования и здравоохранения, к примеру, действует больше НКО, чем в области социальных услуг.

"Задача привлечь сюда НКО была сформулирована давно….Но по факту это происходит очень медленно и с трудом, и я надеюсь, что эта группа сможет ускорить процесс", — добавила эксперт.

Она подчеркнула, что к работе в этой сфере, помимо НКО, могут привлечь и социально ориентированный бизнес, для взаимоподдержки и сотрудничества. По ее мнению, "третий сектор" может также стать конвейером социальных инноваций.

Елена Тополева-Солдунова заключила, что в рамках этой инициативы придется проделать немалую работу еще и потому, что в некоторых регионах России, как сообщала Правда.Ру, НКО нет совсем, в том числе из-за малой поддержки таких организаций местными властями.

Обсудить