Радио "Свобода" прекратит вещание на средних волнах

С 10 ноября радио "Свобода" прекращает вещание в России на средних волнах. Вещание будт сохранено в интернете.

Глава представительства корпорации "Радио Свободная Европа" Елена Глушкова сообщила агентству "Интерфакс", что решение о прекращении вещания на средних волнах принято по причине требованиям законодательствам России.

"Среди наших учредителей более 48 процентов иностранцев, таким образом, мы не имеем права продолжать вещание в России в этом диапазоне. Наши юристы рекомендовали нам такое решение, чтобы не нарушать российское законодательство, а мы всегда следуем букве закона", - заявила она.

Ранее тому агентству неназванный сотрудник радиостанции сообщил, что увольнения среди сотрудников радиостанции руководство "Свободы" объясняет как раз изменениями в российском законодательстве, в связи с чем прекращается вещание на средних волнах.

Радио "Свобода" не первая из радиостанций, финансируемых властями США, которая отказывается от радиовещания. Еще в 2008 году то же самое произошло с "Голосом Америки" - теперь на русском языке функционирует только сайт. Правда, в этом случае отказ от радиовещания объяснялся не изменениями в российском законодательстве, а сокращением финансирования.