В Волгограде заблокировали "ВКонтакте" и YouTube

Волгограду закрыли доступ к YouTube и "ВКонтакте"

Один из крупнейших интернет-провайдеров Волгограда "Спринт-сеть" заблокировал своим пользователям доступ к YouTube и социальной сети "ВКонтакте". Данные сайты закрыты по исполнению поручения Роскомнадзора, передает "Свободная пресса".

Местный житель @SlavaMez опубликовал в своем Twitter запись, что у него не открывается "В Контакте", YouTube и поисковик Google. Вместо содержимого сайтов он видит письмо Роскомнадзора, в котором сообщается, что ведомство рекомендует федеральным интернет-провайдерам до принятия судебного решения относительно признания фильма "Невиновность мусульман" экстремистским блокировать сайты, на которых он размещен.

Читайте: Глава Минкомсвязи отрицает возможность блокировки YouTube в России

Как цитирует "Руформатор" предупреждение Роскомнадзора, в случае неисполнения требований законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности к организациям связи будут приняты соответствующие меры, вплоть до приостановления действия лицензии на предоставление услуг связи.

Читайте также: Актриса из "Невинности мусульман" хочет засудить YouTube

В данный момент прокуратура Волгоградской области проводит проверку в отношении интернет-контента YouTube, в просторах которого находится трейлер скандального фильма. Соответствующее указание поступило от Генпрокуратуры России с целью предотвратить распространение фильма, пропагандирующего экстремистскую деятельность. Уже в нескольких городах России, контент YouTube был закрыт, напоминает "Волгоград-Times".

Тем временем, в пресс-службе "ВKонтакте" заявили что пока не могут предоставить точных данных по ситуации в Волгограде. Представитель пресс-службы комментирует ситуацию так: "Мы пока, к сожалению, по статистике не можем это подтвердить. Было это или нет, мы можем сказать только завтра. Но лично я вижу, если зайти в поиск "ВКонтакте" и выбрать фильтр "Волгоград", 22 тысячи пользователей онлайн", — цитирует Владислава Цыплухина "Газета.Ru".

Последние материалы