В Финляндии судят российскую бабушку

Финны судят россиянку, вывезшую внука в Петербург

Финны судят россиянку, вывезшую внука в Петербург. Судебный процесс над 60-летней россиянкой стартовал в финском городе Тампере. Клара Ситнова-Тойвонен обвиняется в незаконном вывозе из Финляндии собственного внука, который является гражданином РФ.

Как рассказал финский правозащитник Йохан Бекман, женщину судят за то, что два года назад она увезла в Санкт-Петербург своего внука, которого сотрудники финской социальной службы хотели передать на воспитание в финскую приемную семью. Особенностью данного дела является то, что 13-летний мальчик Виктор не является ребенком от смешанного брака, оба его родителя - граждане РФ, и сам он имеет только российское гражданство, передает BaltInfo.

Сама Клара Синтова-Тойвонен живет в Финляндии уже 10 лет,  внук оказался в этой стране пять лет назад, когда бабушка получила права опекунства, отмечает "Питер-Today. Но вместо того, чтобы предоставить мальчику психолога, соцслужбы решили забрать его у родной бабушки и передать в приемную финскую семью.

Читайте: Отдаст ли опека русского внука?

На днях, по данным НТВ, прокурор потребовал присудить Кларе Ситновой-Тойвонентри года условно, а социальные службы настаивают на том, чтобы взыскать с нее 22 тысячи евро. Финский правозащитник Йохан Бекман считает, что финские власти попросту мстят россиянке. Решение суда по делу Клары будет объявлено 19 октября. Ребенок в настоящее время ребенок живет у своей тети в Петербурге.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"