Тротуарная плитка обойдется столице в 4 млрд рублей

Тротуарная плитка обойдется столице в 4 млрд рублей. 242167.jpegСтоличные власти потратят 4 миллиарда рублей на замену асфальта тротуарной плиткой в центре Москвы. Закончить работы планируют к 25 августа. Чиновники сегодня объясняли представителям СМИ, чем плитка выгоднее и лучше.

По словам   главы столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина, плитка экономична, эстетична и вдобавок может снизить в полтора раза тепловое воздействие на людей от раскаленного дорожного покрытия, сообщает Эхо Москвы. 

Читайте также: В центре столицы начали менять асфальт на тротуарную плитку 

Цыбин также указал на долговечность тротуарной плитки. По его словам, ее можно будет не менять 30 лет, в то время как замена асфальта требуется каждые 6-7 лет. Он подчеркнул, что стоимость одного метра тротуарной плитки составляет 3,4 тысяч рублей, сообщили Домострою в Информационном центре правительства Москвы. 

Между тем экс-префект Северного административного округа столицы Олег Митволь говорит, что плитка зимой станет скользкой и передвигаться по ней будет просто невозможно, добавляет Накануне.RU. 

"У меня нет никаких претензий лично к Сергею Собянину, но то, что сейчас происходит в городе, вызывает больше вопросов, чем ответов. Ну, например, эта история с тротуарной плиткой, а как зимой женщины будут ходить по ней на каблуках?", - отметил Олег Митволь.

"Я слышал, что сейчас власти привлекают инвалидов-колясочников и женщин на шпильках к экспериментам, но на самом деле такие эксперименты надо проводить зимой, когда эта плитка покроется тонкой корочкой льда. Вот тогда Андрей Цыбин должен вылезти из своего "Ауди" и попытаться сделать три-четыре шага по этой плитке. Пройдет он хотя бы сто метров - зачет, значит, можно класть на каком-то участке", - добавил он.