Петербургские власти будут делать госзакупки презервативов

Власти Санкт-Петербурга озаботились чрезмерно высокими ценами на презервативы и намерены сделать средства контрацепции более доступными для молодежи, в том числе и путем бесплатной раздачи в рамках госзакупок. Эту идею поддержала губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

По мнению петербургских чиновников, более 100 рублей за пачку из трех презервативов - это слишком дорого для молодых людей. Глава комитета по культуре администрации Петербурга Антон Губанков заявил, что для профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа можно было бы раздавать средства контрацепции бесплатно. С этим согласилась и глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева, сообщает "БалтИнфо". По ее мнению, раздавать презервативы можно в кафе, ресторанах, общественных туалетах.

Читайте по теме: Нужна ли школа интимной жизни?

А губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, одобрив в целом идею, призвала Губанкова совместно с профильными комитетами проработать этот вопрос и подготовить программу мер, привлекая к решению проблемы общественные организации и потенциальных спонсоров. Кроме того, по ее мнению, стоит продумать специальную систему поставок через госзакупку. Матвиенко считает, что презервативы могли бы раздаваться в вузах, на дискотеках и в ночных клубах.

Обсудить