"Стрижи" и "Русские витязи": 25 лет - полет нормальный!

"Стрижи" и "Русские витязи" отмечают свое 25-летие на высоте

В Центре показа авиационной техники в подмосковсной Кубинке в эти минуты проходит большой авиационный праздник,  посвященный дню рождения групп высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские Витязи".

На торжественном построении личного состава авиабазы Кубинка главком ВКС РФ герой России генерал-полковник Виктор Бондарев принял доклад начальника ЦПАТ полковника Константина Шатайло.

Бондарев поздравил летчиков с 25-летием создания двух самых известных авиационных групп России, вручил ценные подарки летчикам "Стрижей" и "Русских витязей", а также ветеранам ЦПАТ. "Данные группы показали всему миру возможности летчиков, наших конструкторов, тружеников предприятий ОПК, техников, специалистов тыла и связи. Воздушно-космические силы получают сегодня самые современные самолеты и вертолеты", - сказал главком. Он напомнил, что по решению министра обороны РФ "Русские витязи" в самое ближайшее время будут переучены на новый тип самолетов - Су-30СМ.

"Нашим летчикам всегда рукоплескал мир", - подчеркнул главнокомандующий.

Ветер и пасмурная погода не остановили любителей российской авиации: в Кубинку продолжают  приезжать сотни зрителей. На авиашоу и концерт звезд российской эстрады в Кубинке в субботу пускают всех желающих.

В ходе демонстрационных полетов "Стрижи" и "Русские витязи" выполнят групповой и одиночный пилотаж на боевых истребителях МиГ-29 и Су-27, покажут знаменитый "Кубинский бриллиант" из девяти самолетов. Поздравит прославленных асов и единственная в своем роде пилотажная группа "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н. Также будет показан одиночный пилотаж на вертолете Ка-52 "Аллигатор". Настоящей премьерой праздника станет пролет в одном строю истребителя Су-27 "Русских Витязей" и ударных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник".

Авиашоу, в которых принимают участие "Стрижи" и "Русские витязи" в России очень популярны. К примеру, как рассказывала Правда.Ру, на МАКС-2015, в работе которого также принимали участие две самые известные российские авиагруппы, за шесть дней успели побывать более 400 тысяч зрителей.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *