Бречалов: Власти недооценивают уровень активистов антироссийских НКО

 

Ситуацию с некоммерческими организациями в России обсудили на мероприятии 21 мая, которое было приурочено к форуму "Сообщество" в Петрозаводске.

Напомним, подобные форумы уже прошли в Нижнем Новгороде в марте и в Новосибирске в апреле. Мероприятия проводятся Общественной палатой РФ. На них собираются представители некоммерческих организаций. Форумы прошли в Приволжском и Сибирском федеральных округах. А в Петрозаводске соберутся представители Северо-Западного округа.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов в ходе беседы рассказал, что наибольшее число активистов некоммерческих организаций Северо-Запада России сосредоточены в Санкт-Петербурге — около половины всех неформальных сообществ. А в Ненецком АО, к примеру, находится всего один процент подобных организаций.

Бречалов сообщил, что одной из тем предстоящего форума будет работа с грантооператорами и поддержка развития малых территорий. Речь идет о поддержке некоммерческих организаций, которые работают в малых населенных пунктах.

По словам секретаря Общественной палаты, важными проблемами для нашей страны являются отсутствие преференций для социально-ориентированных НКО и "либеральное отношение" к антироссийским агентам.

Что касается первого вопроса, то, отметил Александр Бречалов, предлагается создавать комиссии для оценки социальной направленности НКО. Их статус можно ежегодно подтверждать.

В протестной активности секретарь ОП не видит ничего плохого, если она обусловлена "затиранием проблем" местными властями. В то же время он раскритиковал "истерики" по поводу "Тангейзера" и другую деятельность, "которая создает турбулентность на ровном месте".

Бречалов считает, что необходимо ужесточить налоговую политику по отношению к организациям, которые "не де-юре, а де-факто" являются антироссийскими.

По его мнению, власти "недооценивают возможности и уровень методологии активистов". В качестве примера он привел "урало-сибирский федерализм".

Читайте также:

Святослав Мурунов: На форуме "Сообщество" говорят о реальных проблемах

Дмитрий Чугунов: Форум "Сообщество" - интересный опыт

Илья Новодворский о форуме "Сообщество": Видно, что у людей глаза горят

 

 

Обсудить