Авторский контент в социальных сетях обложат налогом

Михалков хочет обложить соцсети налогом

Возможно, что владельцам сайтов в доменных зонах .ru и .рф придется выплачивать Российскому авторскому обществу (РАО) вознаграждение за размещаемую на них музыку и иной авторский контент. Соответствующие нормы могут быть внесены в Гражданский кодекс РФ в ходе второго чтения его проекта в Госдуме, сообщает РБК daily.

С предложением обложить музыку в Рунете новым налогом обратились в Госдуму президент Российского Союза правообладателей (РСП) режиссер Никита Михалков и президент Авторского Совета РАО композитор Андрей Эшпай. Авторы письма предлагают наделить РАО функциями коллективного управления авторскими правами в Интернете, что даст некоммерческой компании право собирать деньги за проигрывание музыки на сайтах или в социальных сетях.

Пока неясно, будут ли облагаться налогом официальные сайты музыкантов, на которых те размещают для своих поклонников записи собственных песен и клипов.

Читайте также: США призвали Россию к защите авторских прав

Напомним, что в конце апреля 2012г. Генеральная прокуратура РФ вынесла предупреждения 12 компаниям-импортерам техники, в том числе Samsung, Nokia, Panasonic и др., обвинив их в том, что они нарушают законодательство в сфере авторского права, не выплачивая вознаграждение за свободное воспроизведение музыкального контента в пользу РСП.

Общая задолженность компаний, к которым есть претензии, на сегодняшний день составляет более 1,3 млрд руб., подсчитали в РСП и уточнили, что "долг накопился с момента вступления в силу постановления правительства от 14 октября 2010г. "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях".

Напомним, как писала Правда.ру в прошлом году, Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей Никиты Михалкова на сбор одного процента со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Суд посчитал, что организация не имеет достаточных полномочий для сбора средств, а может лишь заниматься их распределением среди авторов, сообщала "Полярная звезда".

Читайте также: Депутаты взялись за болванки

 

Обсудить