МЧС объявило на выходные экстренное предупреждение в центре РФ

В связи с надвигающимися в ближайшие выходные сильными ливнями, которые, по данным метеорологов, имеют шанс побить все рекордные показатели, МЧС объявило экстренное предупреждение в Центральном федеральном округе.

"В ночь с 23 на 24 и с сохранением 25 мая на территории Центрального федерального округа прогнозируется высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций регионального уровня с угрозой до межрегионального, — сообщили в МЧС. – ЧС связаны с повреждением и обрывом линий связи и электропередач в населенных пунктах, в том числе при падении деревьев и веток от деревьев на провода линий электропередач, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, ограничениями в работе всех видов транспорта, увеличением количества ДТП, ухудшением проведения аварийно-восстановительных работ, размыв дорог, в том числе и железнодорожного полотна", передает Росбалт.

Как сообщала Правда.Ру, существует вероятность обновления суточных рекордов осадков за 23 и 24 мая. Пока же самый сильный дождь 23 мая был зафиксирован в 1916 году. Тогда за сутки выпало 18 миллиметров осадков. Интенсивными дожди считаются, когда выпадает не менее 15 миллиметров воды. 24 мая 1950 года на Москву вылилось 26,2 миллиметра, что превышает половину месячной нормы.

Вообще интенсивные дожди в центре России случаются не часто, а май вообще никогда не претендовал на звание самого дождливого месяца. За последние полвека в мае дождливые дни с осадками не менее 15 миллиметров выдавались лишь несколько раз. Самыми обильными в этот период были дожди 28 мая 2005 года, когда выпало 32,7 миллиметра осадков, то есть 64 процента от месячной нормы.

Обсудить