Медведев позаботился о выпускниках российских вузов

Проблемы с трудоустройством в 2009 году могут возникнуть примерно у 100 - 150 тысяч выпускников российских вузов. Такие данные обнародовал сегодня президент России Дмитрий Медведев, отметив, что это большая цифра.

"Считаю абсолютно целесообразно стимулировать работодателей (брать на работу выпускников вузов) самыми обычными способами, иногда добровольно-принудительными, потому что наши работодатели - они все-таки особые работодатели, им иногда не объяснишь, как надо поступать, они этого не понимают", - заявил Медведев в ходе беседы со студентами Тихоокеанского госуниверситета. "Я имею в виду издание соответствующих нормативных актов об обязательности приема молодых специалистов", - уточнил российский лидер.

Медведев также подчеркнул, что решение проблемы трудоустройства молодых специалситов особенно важно в период экономического кризиса. "За последнее время мы все-таки стали этим заниматься, кризис к этому подтолкнул. Я не знаю, насколько в этом году получится все это сделать как следует, но то, что сейчас уже сделано, я имею в виду и увеличение определенного количества мест для того, чтобы студенты могли продолжить учебу, в том числе в аспирантуре, и для того, чтобы студенты устраивались в малые предприятия при университетах, которые будут созданы. Для этого в Госдуме проходит законопроект о создании малых предприятий, научных лабораторий при университетах", - отметил президент.

Обсудить