Президент призвал граждан участвовать в решении вопросов местного значения

Президент России Владимир Путин поздравил работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства пояснил, что праздник отмечается впервые, но имеет исторические корни. "Еще в 18 веке императрица Екатерина II утвердила "Жалованную грамоту городам", положившую начало законодательству о местном самоуправлении", — говорится в тексте телеграммы Путина.

Он подчеркнул, что роль, значение и полномочия этого института возрастают. "И сегодня мы возлагаем на местное самоуправление самые большие, серьезные надежды, рассчитываем на его вклад в развитие и обустройство российских территорий, укрепление национальной экономики и социальной сферы", — подчеркнул президент.

Он призвал граждан объединяться и активнее участвовать в решении вопросов местного значения, выдвигать и реализовывать свои инициативы, направленные на повышение комфорта и качества жизни в стране.

Кроме того, Путин отметил, что особая ответственность лежит на работниках органов и структур местного самоуправления. "От вас требуются навыки опытных хозяйственников, компетенция и знания квалифицированных профильных специалистов. И конечно — чуткое и внимательное отношение к людям, которые непосредственно к вам, в первую очередь, обращаются со своими нуждами и заботами", — заключил президент.

Обсудить