Депутаты Госдумы предложили запретить продажу пива в пластиковой таре

Депутаты "выльют" пиво из пластиковых бутылок

пиво. 236179.jpegПродажу пива в пластиковых бутылках могут запретить продавать в нашей стране. Такую меру предусматривают поправки в федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержашей продукции", которые депутаты Госдумы готовятся рассмотреть во втором чтении.

В последней версии документа прописано введение с 1 января 2013 года полного запрета на продажу пива в пластиковой таре, в которой в настоящее время реализуется около половины всей пивной продукции в России, пишут "Дни.ру". Первое чтение новый закон о регулировании оборота алкоголя прошел еще в конце декабря.

Данные поправки связаны с "гармонизацией законодательства" в рамках Таможенного союза, отмечает NewsInfo. Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что речь идет о создании единого технического регламента. Подобный запрет уже действует в Казахстане, аналогичные меры планируется ввести в России и Белоруссии.

По оценкам пивоваров, на пластиковые бутылки приходится 48 процентов российского рынка пива, 34 процента - на стеклянные, еще 17 процентов - на жестяные банки. Таким образом, в настоящий момент пластиковая тара является безоговорочно доминирующей. Запрет пластиковых бутылок может существенно увеличить себестоимость пива и, как следствие, его цену для потребителей, добавляет РБК.

Обсудить