На Россию пролился звездный дождь

Минувшей ночью в небе над Россией прошел метеоритный дождь: в созвездии Лиры можно было увидеть "падающие звезды", поэтому сам метеоритный поток назван Лиридами.

Это удивительное и красочное явление, по словам астрономов, повторяется ежегодно. Однако в нынешнем году поток Лирид оказался не слишком интенсивным - в час падало не более двадцати метеоров, тогда как в 1985 году, к примеру, этот показатель достигал 200. С другой стороны, специалисты считают невысокую частоту "падения звезд" наиболее оптимальным условием для наблюдения метеоритного дождя.

Читайте также: К Земле приблизился второй Тунгусский метеорит

Как рассказал накануне журналистам старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Петербурге Николай Железнов, красивейшее явление - весенний метеоритный дождь с романтическим названием Лириды - позволяет, согласно примете, осуществить все свои мечты, если вовремя загадать желание. "Так называемый радиант или источник метеорного потока находится в созвездии Лиры - отсюда и его название", - уточнил Николай Железнов. По его словам, условия для наблюдения за "падающими звездами" выдались вполне благоприятные.

Обсудить