Ленину опять не хватило денег на костюм

На свой день рождения, 22 апреля, Владимир Ильич опять останется без "подарка". Ленина должны были переодеть в новый костюм, который меняют раз в три года, однако на этот раз денег на обновку не хватило.

Читайте также: Мавзолей Ленина снова открыт после профилактики

На протяжении двух месяцев усыпальница вождя мирового пролетариата была закрыта для посетителей: Ильича приводили в порядок. Тело Ленина подвергли очередной биохимической обработке - поместили в ванну с раствором из ароматных трав, который оказывает бальзамирующее действие. По словам замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений Юрия Денисова-Никольского, это уникальная технология, благодаря которой мумия продержится еще лет сто, сообщает "Труд".

С костюмом же все оказалось намного сложнее. Последний раз наряд Ленину меняли еще в 2003 г., а последние две очереди пропустили - денег едва хватает на работы по бальзамированию, процедура дорого обходится. Между тем государство с 1992 г. не выделило ни копейки, отметил Денисов-Никольский. "Все держится за счет фонда "Мавзолей Ленина" и меценатов. Вдобавок грянул кризис. О какой замене костюма может идти речь в таких экономических условиях?" - удивляется замдиректора института.

Новые костюмы Ленину шьют на заказ из дорогого швейцарского люстрина - тонкой шерстяной ткани с блеском. Этот же материал вождь предпочитал и при жизни. Фасон у костюма тоже современный, вот только служит он уже в два раза больше положенного. Тем не менее, облачение Ильича тщательно почистили паром и отутюжили, так что свой день рождения Ленин будет, хоть и без обновки, зато "чистенький".

Обсудить