Причина слухов о гомосексуализме Чайковского - женская ревность

В последнее время нередко приходится слышать высказывания представителей секс-меньшинств относительно сексуальной ориентации Петра Ильича Чайковско. Что это, попытка пропаганды путем бравирования именем великого русского композитора или исторический факт?

Сторонники этой версии ссылаются на неоднозначные слова о борьбе с пристрастиями композитора, высказанные им в переписке со своим братом Модестом. Между тем, биографы Чайковского не дают однозначного ответа на вопрос о его распутстве.

Одним из защитников доброго имени Чайковского выступает президент Московской психотерапевтической академии Михаил Буянов. По его мнению, речь идет о неверной современной интерпретации некоторых его записей, а также культурных особенностей той эпохи.

Однако, по словам Бурьянова, в деле не обошлось без женщины. Основным источником слухов о нетрадиционной ориентации композитора всеми биографами Чайковского считается некая госпожа Пургольд. Еще будучи студенткой Чайковского, она изложила в письме композитору требование жениться на ней, пообещав в противном покончить жизнь самоубийством. Но получив отказ затаила обиду на свой предмет обожания и решила отомстить.

Новую жизнь сплетни о Чайковском получили после публикации в 1985-м году статьи советской эмигрантки музыковеда Александры Орловой (Шнеерсон). Далее информация о "голубой" версии без каких бы то ни было ссылок на доказательства прозвучала по «Голосу Америки», после чего, по всей вероятности, приобрела статус истины.

Стоит обратить внимание на тот факт, что в этот период в США секс-меньшинства стали привлекать к себе все больше внимания в борьбе за свои права, так что сведения о якобы гомосексуальном образе великого русского композитора пришлись как нельзя кстати.

В качестве доказательств гомосексуальной ориентации Чайковского сторонники этой версии также приводят примеры неудачных романов композитора, в частности со знаменитой французской певицей Дезире Арто. Роман с ней практически дошел до помолвки, однако, разъезжавшая с гастролями по всей Европе дама, наша свою вторую половину в Польше.

Впоследствии композитор женился на Антонине Милюковой, однако единственный брак оказался неудачным. Женщина попала в психиатрическую больницу, в которой провела 21 год вплоть до своей смерти. Впрочем, она была психически нездоровой, да и сам Чайковский был личностью мнительной. Психиатр Буянов считает, что перед нами пример типичного асексуала - человека, которому эстетически неприятны половые сношения в силу особенностей его натуры.

Что касается "скандальной" переписки с Чайковского с братом - Модестом, который, к слову, не скрывал своих наклонностей, то здесь не исключен подлог писем. Тем более, что никаких писем современников, или их воспоминаний о гомосексуализме Чайковского не сохранилось.

В музыкальной среде эту тему также не любят обсуждать. По словам заслуженного артиста России Дениса Мацуева, обсуждать что-либо, руководствуясь пустыме слухами и домыслами попросту бесполезно и безнравственно.

"На мой взгляд, это происходит из-за того, что в современном медийном пространстве делается основной упор на желтизну и скандалы. Поэтому из всего, чего только возможно, высасывается самое скандальное и безнравственное. А тем более, когда это касается такого гениального человека, как Петр Ильич Чайковский», - сказал пианист в интервью изданию Yoki.

Обсудить