Названы самые дорогие вузы России

Среди государственных вузов России платные места дороже всего обходятся студентам гуманитарных факультетов МГУ и МГИМО. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Самая высокая оплата на сегодняшний день на гуманитарных факультетах МГУ. Она превышает 250 тысяч рублей в год. В МГИМО, хотя он и не подчиняется нам (Минобразования), а подчиняется МИДу, - примерно те же суммы", - рассказал Фурсенко, выступая в Госдуме на "парламентском часе", посвященном проблемам профобразования в РФ.

Также он отметил, что довольно высокая оплата в Московской государственной юридической академии. При этом, по словам министра, в технических вузах цены на обучение "существенно ниже".

Фурсенко рассказал, что в госвузах на бюджетных местах учатся примерно половина студентов, однако этот процент может варьироваться в зависимости от специализации, сообщает "РИА Новости".

"В МГТУ имени Баумана на платных местах обучается 20% студентов", - отметил министр.

По его данным, в негосударственных вузах учатся примерно 15% от общего числа российских студентов, которых всего 7 миллионов.

Кроме того, Фурсенко отметил, что, начиная с этого года, конкурс на платные места в российские вузы, в том числе в ведущие московские университеты, начнет падать в связи с уменьшением числа абитуриентов.

"Учитывая сегодняшний мощный демографический спад, в достаточно близком будущем мы будем думать не о том, как отобрать из огромного количества предложений какое-то количество студентов, мы будем думать, как найти студентов на уже имеющиеся бюджетные места", - сказал Фурсенко.

В настоящее время на одну тысячу выпускников российских школ в стране предусмотрено 500 бюджетных мест. При этом ежегодное сокращение количества бюджетных мест незначительно.