Тихонов и Хасис не признаются в убийстве Маркелова

Предполагаемые убийцы Маркелова не признаются

Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, отрицают свою вину.

В суде они отказались признать себя виновными в этом преступлении. После предоставления прокуратурой фабулы обвинительного заключения Тихонов заявил:

"Я не признаю свою вину в двойном убийстве. Я не признаю свою вину в хранении, владении оружием в составе группы, то есть ч. 3 ст. 222. Я делал это один и признаю использование подложных документов, которые я использовал, чтобы снять квартиру".

В свою очередь Хасис заявила:

"Я не признаю в полном объеме предъявленные обвинения. Никаких преступлений я не совершала, умыслов у меня таких не было. Я глубоко убеждена, что Тихонова подставили, чтобы похоронить возможность найти истинных убийц".

Рассмотрение дела по существу началось в Мосгорсуде в понедельник с пояснительного слова судьи Александра Замашнюка, обращенного к коллегии присяжных. Председательствующий подчеркнул, что процесс является состязательным и бремя доказывания вины лежит на стороне гособвинения.

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года. После сбора достаточного количества улик следствие задержало Тихонова и Хасис. В деле, в частности, имеется прослушка разговоров обвиняемых, в ходе которых те обсуждали свои преступные намерения, а также признания "соратников" предполагаемых убийц по националистическому движению.

Тихонову официально предъявлены обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве. Она отрицает свою вину в полном объеме, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в расправе над Маркеловым и Бабуровой. Свои прежние признания в убийстве он считает данными под давлением следствия.

Обсудить