Снявшиеся в клипе таможенники считают, что их подставили

Кто подставил отжигающих в клипе таможенников?

231513.jpegУчастники скандального клипа о работе Владивостокской таможни в интервью "Комсомольской правде" заявили, что их "кто-то подставил". По их словам, видео выложили в интернет те, кто хотел дискредитировать начальника поста Алексея Гранкина.

Как рассказали таможенники, клип под названием "Каламбия" снимали на собственные деньги. Было истрачено 35 тысяч рублей, из которых большая часть суммы пошла на оплату работы профессионального оператора и аренду костюмов, сообщает "Московский комсомолец".

Читайте: Клип таможенников взорвал интернет и огорчил начальство (ВИДЕО)

Видеоролик предназначался исключительно для внутреннего пользования. Сейчас на таможне Владивостока все говорят о том, что их просто-напросто подставили. По словам гламурных героев, видео выложили в интернет люди, которые хотели дискредитировать их начальника Алексея Гранкина. "Возможно, он мешает чьему-то бизнесу или как кость в горле — строгий начальник", — пояснили таможенники.

По факту появления скандального видео начата проверка, в ходе которой в прокуратуру для объяснений вызваны его авторы и участники. Правоохранительные органы пытаются выяснить, откуда были получены деньги для съемок, а также как их участники попали на территорию таможни.

Также по теме: Путин осудил владивостокских таможенников за клип

На скандал обратил внимание даже премьер-министр Владимир Путин, который на встрече с начальником таможенной службы Андреем Бельяниновым заметил, что "творчеством нужно заниматься в Доме культуры", отмечает РБК. "Дисциплина в некоторых подразделениях нужна. Нужно ее немножко поднимать. Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", — заявил Путин.

А на днях стало известно, что сотрудники таможни Владивостока сняли еще три веселых видеоролика в 2008–2009 годы — "Чикагская растаможка", "Джеймс Бонд" и "Подарок". Два последних клипа снимались для корпоративных вечеринок на Восьмое марта — как бы в подарок дамам, служащим на таможне.

В самом начале клипа "Каламбия" его создатели дают понять, что действие происходит на владивостокской таможне, и в кадре несколько раз появляется табличка с именем начальника одного из отделов. Также показаны очереди из граждан, ожидающих приема у сотрудников таможни, в то время как сами служащие катаются по полам, разбрасывают декларации, вскрывают шампанское в кабинетах и танцуют на столах, пишет Gzt.ru. Основная идея ролика сводится к тому, как шикарно и дорого развлекаются таможенники в своих кабинетах и номерах отелей благодаря службе в управлении.

Читайте также: Гаишников уволили за танцы на патрульной машине

Отметим, гламурный клип от таможенников не первое скандальное видео с участием госслужащих. В январе этого года вызвал общественный резонанс ролик, героями которого стали свердловские гаишники. В состоянии алкогольного опьянения они прыгали на крыше служебной машины ВАЗ-2106, танцевали и раздевались перед видеокамерой. После того как видеозапись была опубликована, по распоряжению начальника областного главка была инициирована служебная проверка, "чтобы убедиться, что милиционеры были наказаны за недостойное поведение". Позже начальник ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин известил героев клипа об их увольнении.