Кипр отправит на московское "Евровидение" школьницу

На конкурсе "Евровидение-2009", который пройдет в Мае в Москве, Кипр будет представлять 16-летняя школьница из Лимасола Кристина Метакса. Она победила в финале национального конкурса и получила путевку в российскую столицу.

Как сообщает газета "Европа-Кипр", организацией и проведением отборочного тура по традиции занимается государственный канал CyBC. В декабре 2008 года жюри из семи человек выбрало из 74 заявок 10 песен, которые были допущены к финальному этапу национального конкурса. Победитель был определен с помощью телевизионного голосования.

Контроль за подсчетом голосов взяла на себя аудиторская фирма KPMG. Вели конкурс популярный актер Харис Колос. Специальным гостем стал певец Сарбел, защищавший флаг Греции на "Евровидении-2007" с песней "Ясу, Мария". Удачи участникам финала пожелал Сакис Рувас, который на "Евровидении-2009" будет представлять Грецию.

Кристина Метакса исполнит в Москве композицию "Светлячок". Она выступит во втором полуфинале конкурса, который пройдет 14 мая в спорткомплексе "Олимпийский", вместе с участниками "Евровидения" из Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Ирландии, Словакии и Албании. Первый полуфинал состоится 12 мая, а финал - 16 мая.

Обсудить