В Москве украли самую "неугоняемую" иномарку

Необычная автокража совершена на севере Москвы. Неизвестный угнал сегодня "Запорожец" красного цвета. Это первый подобный инцидент в столице с начала года, сообщили в столичных правоохранительных органах.

"Около 14.00, от дома номер 16 на Тимирязевской улице была похищена иномарка ЗАЗ-968М. Машина, по словам его владельца, в очень хорошем состоянии и на ходу. Водитель совсем недавно прошел техосмотр и установил на автомобиль новые номера с последними цифрами "199". Нанесенный ущерб устанавливается", - сказал источник. По его словам, в прошлом году в столице был зафиксирован угон трех подобных автомобилей. Вместе с тем, "Запорожец" является самой "неугоняемой" машиной в Москве.

В СССР модель "Запорожца" ЗАЗ-968М стоила около 3 тысяч рублей в зависимости от комплектации, при этом машина могла работать даже на низкооктановом бензине (76). Среди автомобилей советского автопрома "Запорожец" славился особой неприхотливостью и проходимостью. Его отличало также то, что все агрегаты в нижней части автомобиля были закрыты сплошным днищем.

"Запорожец" ЗАЗ-968М - легковой автомобиль особо малого класса, с задним расположением двигателя. Выпускался Запорожским автозаводом "Коммунар" с 1979 года. Кузов машины - закрытый седан, двухдверный, с багажником в передней части, отопление кузова - от независимого отопителя. Передние сиденья оборудованы запорным устройством от опрокидывания вперед, спинки откидываются назад для получения спальных мест. Заднее сиденье - нерегулируемое.

По данным ГУВД, наиболее угоняемые в Москве автомобили - это "Жигули" десятой модели и "иномарки" среднего класса. Престижные машины, такие как "Порше каен", "Тойота Лендкрузер", "Инфинити" и "Лексус" похищают исключительно под заказ, и чаще всего они перегоняются в северокавказский регион. Ежегодно с улиц Москвы угоняются более 13 тысяч авто.