Кризис активизировал московских сектантов

Активность сект и различных оккультных организаций в Москве увеличилась на 30%. Такое заявление сделал глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

"Активность сект из-за кризиса выросла на 30%. Количество жалоб возросло намного. Я постоянно общаюсь с сотрудниками МВД по безопасности. Они говорят, что приходят родственники пострадавших: у них пропало это, вынесли из дома то - помогите", - цитирует его "Русская служба новостей".

В Мосгордуме даже готовят к выпуску специальную брошюру, в которой в подробно и понятно объяснят, как распознать секту и куда обращаться за помощью. Кроме этого, в ближайшее время появится соответствующий интернет-сайт.

Кроме того, об активизации сектантов также сказал сектовед Александр Дворкин.

"Секты чрезмерно активизировались. Когда кризис, то гораздо большее количество людей переживают стресс, повышается статистика психических заболеваний. И соответственно, секты очень этим пользуются", -  добавил он.

Дворкин отметил, что оживились "Свидетели Иеговы", кришнаиты, мормоны, секта "Бога Кузи" и секта Светланы Пиуновой.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, лидера секты Андрея Попова ("Бог Кузя") обвиняют в мошенничестве. Он и его помощники были задержаны в сентябре 2015 года в Москве. В ходе обысков в квартирах по семи адресам было изъято около 43 млн рублей и свыше $100 тыс., специфическая литература и экзотические животные, содержавшиеся в ненадлежащих условиях. Правоохранительные органы также конфисковали персональные компьютеры, тетради, содержащие так называемые бухгалтерские записи, свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денег граждан.

2 ноября в отношении Попова было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз по статье 239 УК РФ "Cоздание организации, посягающей на личность и права граждан".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить