Депутаты предложили развязать руки ЧОП и частным детективам

Депутаты намерены внести серию ключевых поправок в закон "О частной детективной и охранной деятельности", чтобы устранить пробел в законодательстве, из-за которого телохранители в России формально вынуждены защищать с оружием в руках не жизнь и здоровье клиента, а его имущество.

Авторы поправок, депутаты от ЛДПР Александр Кропачев и Виталий Золочевский пояснили, что  идея заключается в том, чтобы дать частным детективам легальную возможность проводить фактически весь спектр оперативно-разыскных мероприятий - собирать сведения, предметы и документы по гражданским, арбитражным и уголовным делам. По мнению экспертов, эти полномочия выглядят излишними для частных детективов, потому что возникает риск махинаций и различных злоупотреблений ради заработка.  

По мнению Александра Кропачева и Виталия Золочевского, нынешняя редакция ст. 3 и ст. 5 закона "О частной детективной и охранной деятельности" содержат размытые формулировки о правах детективов. Например, по заданию своих клиентов они могут собирать только сведения, однако что именно к ним относится, никто точно не знает - следователи и суды оставляют решение на свое усмотрение. В одном случае они могут принять доказательства от детектива, в другом - нет. Депутаты предлагают расширить этот список, включив в него слова «документы» и «предметы». Таким образом, у детективов появится больше шансов на то, что собранные ими улики признает законными суд или следователь.  

Читайте также:

Немецкое агентство заплатит $30 млн за сведения о крушении "Боинга"

Тони Блэр дал Ребекке Брукс ряд советов за 6 дней до ее ареста

Дневники сыщика раскрыли причину смерти Мэрилин Монро

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить