Видный советский и российский дипломат Юрий Дубинин ушел из жизни

Видный советский и российский дипломат Юрий Дубинин ушел из жизни. Об этом сообщили в МИД РФ.

СМИ передают слова министерства: "Кончина Юрия Владимировича Дубинина — тяжелая и невосполнимая утрата для всей российской дипломатической службы. Нам будет не хватать этого доброго, честного человека". Руководство МИД и весь коллектив внешнеполитического ведомства страны "глубоко скорбят по поводу этой невосполнимой утраты и выражают глубокое соболезнование его семье и близким".

Юрий Дубинин многие годы своей жизни посвятил дипломатии и имел бесценный опыт построения международных отношений. Он был послом во Франции, Испании, Украине, США. С 1986 года и вплоть до распада СССР он был постоянным представителем СССР при ООН, с 1994 по 1996 год занимал должность заместителя главы МИД России.

После выхода на пенсию в 1999 году Юрий Дубинин преподавал в МГИМО, занимался подготовкой молодых специалистов-международников.

Дубинин обладал многочисленными наградами. За укрепление дружбы между Россией и Украиной он был удостоен украинского ордена "За заслуги" II степени. Является Командором ордена "За заслуги" (Франция).

Юрий Дубинин написал книгу о своей службе с Испанией в период перехода этой страны к демократии — "Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании". Она вышла на русском и испанском языках.

Кажется ли вам интересной профессия дипломата?

Обсудить