СМИ: Высшие должности в госорганах смогут занимать только доктора наук

Высшие должностные лица в структуре государственных органов РФ, их заместители, а также начальники департаментов в ведомствах со следующего года должны будут в обязательном порядке получить степень доктора или мастера по государственному управлению.

Такой проект подготовлен правительством страны, пишет газета "Известия" со ссылкой на минтруда России. Проектом предусмотрено обязательное прохождение переподготовки по дополнительным профессиональным программам MPA (мастер по государственному и муниципальному управлению (и DPA) доктор государственного управления) для госслужащих высшей категории - руководителей и их заместителей.

Программу намечено реализовать в 2015-2018 годах. Предполагается, что без наличия указанных степеней госслужащий не сможет занимать руководящую должность, отмечает ТАСС.

В минтруда считают, что реализация программы позволит повысить как эффективность самой госслужбы, так и профессионализм ее представителей, и, в конечном счете, будет способствовать обеспечению потребностей гражданского общества и развитию экономики.

Отметим, что изначально эта инициатива касалась не только госслужащих, но и в принципе всех представителей власти, в том числе и депутатов. Однако в итоговой версии новые условия оставили только для госслужащих высшей категории.

Читайте также:

Максим Гладких-Родионов: Из-за налогов на бизнес, в РФ выгоднее потреблять, чем производить

Поправки в Налоговый кодекс кабмин России решил смягчить

Алексей Кневский: Деофшоризацию в России начали с кнута, не с пряника

Александр Пасечник: Государству достаточно иметь контрольный пакет акций в энергетических компаниях

В России будут увольнять по-новому 

Читайте последние новости на сегодня