Москва – мировой лидер по числу похоронных бюро: 8 на одного покойника

Москва оказалась мировым лидером по числу похоронных бюро на одного покойника. Об этом заявил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. По словам Сулоева, сейчас в столице на одного умершего приходится 8 похоронных агентов.

"За три года количество похоронных организаций в Москве увеличилось с 20 до 500. То есть почти в 30 раз увеличилось количество ритуальных организаций", — цитируют вице-президента Союза похоронных организаций СМИ.

Резкий рост числа ритуальных организаций Сулоев связывает с несовершенством законодательства в сфере похоронного дела, в частности c устаревшим федеральным законом "О погребении и похоронном деле", который был принят в 1996 году. Сулоев утверждает, что, например, в Америке на одного покойника приходится 1,8 агента, в Париже — 1,6, а в Вене и Барселоне — по одному.

В сентябре этого года в СМИ появились сообщения о том, что рынок ритуальных услуг в столице хотят реформировать — сообщалось, что городские власти намерены сократить число игроков на этом рынке. В настоящее время теневой сектор составляет 60 процентов годового объема ритуальных услуг. Из-за рекордного числа похоронных бюро в Москве, качество их работы существенно снижается, деятельность многих агентств не лицензируется и не контролируется.

Однако 12 ноября стало известно, что реформа рынка ритуальных услуг в Москве откладывается, поскольку ФАС раскритиковала законопроект, предлагавший ввести для столичных похоронных бюро годовую лицензию стоимостью до 300 тысяч рублей. Взамен ФАС предложила объединить участников рынка в саморегулируемые организации и штрафовать участковых и медиков за продажу информации о смертях граждан похоронным агентам.

Почему в России десятилетиями не решается проблема похоронного дела? Кому это выгодно? И кто, в первую очередь, становится жертвой происходящего? Поделитесь своим мнением.

Обсудить