Дворцовый мост закроют на ремонт

Дворцовый мост закроют на ближайшие выходные

Движение по Дворцовому мосту в Санкт-Петербурге будет полностью прекращено в выходные дни. Как сообщил представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт, мост будет закрыт с 11 часов вечера пятницы до 6 утра понедельника. Такие меры необходимы для ускорения процесса реконструкции моста, сообщает "Санкт-Петербург.ру".

По словам генерального директора фирмы-подрядчика Мевлуди Блиадзе, нужно осуществить ряд технических работ. Необходимо провести подготовку к замене разводного механизма. "Он весь прогнивший. Все это придется вырезать и выполнить ремонт более одной тысячи тонн металлоконструкций", - поясняет Блиадзе. А пока крайне необходимо установить временную опору раздвижного пролета. Для этой цели будут использоваться плавучие баржи.  Агентство REGNUM информирует, что в случае, если работы не завершатся в эти дни, закрытие моста придется повторить уже в следующие выходные - 1 и 2 декабря.

Читайте также: Реставрация Нижегородского кремля почти завершена.

Уникальный разводной механизм Дворцового моста демонтируют после сооружения временной опоры переправы, передают "Вести.ру". Власти города разработали схему переноса троллейбусных маршрутов города с Дворцового моста на Благовещенский. Только один троллейбусный маршрут заменен автобусным.

Напомним, что капитальный ремонт моста начался 21 октября 2012 года и завершится в 2014 году. Дворцовый мост был открыт 23 декабря 1916 года, однако оформление закончилось уже после революции. Его длина составляет 260 метров, а ширина - 27,8 метров. Состоит он из пяти пролетов. Последняя реконструкция датируется 1997 годом.

Обсудить