Приют для животных "Альма" был подожжен намеренно

Приют для животных "Альма" подожгли намеренно. К такому выводу в результате расследования пришли специалисты из судебно-экспертного центра федеральной противопожарной службы по Москве.

"Причина пожара там — занесение открытого источника огня, иными словами, это поджог. Материал из органов дознания к нам поступил, мы провели исследование, и факт подтвердился", — рассказал глава центра Сергей Червяков, отметив, что окончательную причину возгорания установят органы дознания, сообщает Финам. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "жестокое обращение с животными" и "умышленное уничтожение имущества".

О намеренном поджоге заявляла и директор приюта Людмила Бычкова. По ее словам, смотритель станции недалеко от приюта видел, как некто подъехал на "Жигулях" зеленого цвета, вышел из машины и что-то перекинул через забор, после чего начался пожар, пишет "Взгляд".

Читайте также: Собаки и кошки заживо сгорели в столичном приюте

Ранее в пресс-службе столичного ГУ МЧС считали, что пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами.

Как писала "Правда.Ру", пожар произошел в ночь на 5 ноября, на тот момент в приюте находились около 200 животных. Большинство зверей сотрудники приюта успели выпустить из вольеров, но пять собак и восемь кошек сгорели заживо.