Все инициативы ОП РФ по НКО проинспектирует гражданское общество - Бречалов

Все инициативы, которые Общественная палата РФ представит главе государства в соответствии с поручениями по дополнительному правовому регулированию НКО, сначала будут проинспектированы гражданским обществом. И в том числе людьми, которые принимали участие в форумах "Сообщество".

Об этом заявил секретарь ОП РФ Александр Бречалов, выступая перед участниками форума "Сообщество", который проходит в Краснодаре.

"Сейчас идет подготовка предложений в дорожную карту НКО. Мы собирали их от активных граждан на восьми форумах "Сообщество" и представим на итоговом форуме в Москве 3-4 ноября. Реестр нужен, чтобы полезным НКО помогать, а остальным не мешать. Это первое, второе - есть те организации, которые помогают социально незащищенным слоям населения, а есть те, для кого НКО - успешный бизнес. Это тоже неплохо, но нам необходима градация и преференции именно для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые приносят пользу обществу", - рассказал Александр Бречалов.

По его словам, форумы "Сообщество" можно назвать "резюме той работы", которую Общественная палата России "проводит в течение года в федеральных округах".

Александр Бречалов отметил, что для активистов, которые занимаются социально ориентированной деятельностью, форумы выполняют функцию социального лифта, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты РФ.

"Сейчас активисты возглавляют исполкомы ОНФ на местах, входят в региональные общественные палаты. Единый день голосования показал, что сейчас проходят реальные изменения в общественно-политической плоскости. Мы должны создавать возможности для поддержки активистов", - сказал он.

В краснодарском форуме принимают участие гражданские активисты и представители некоммерческих организаций из регионов, входящих в Южный федеральный округ.

По словам секретаря Общественной палаты РФ, "третий сектор" на Кубани развивается очень активно. "Но я собираюсь поднять на встрече с главой региона ряд вопросов, потому что звучит много претензий и критики", - подчеркнул Александр Бречалов.

Форумы "Сообщество" в этом году прошли во всех федеральных округах России. Мероприятия проводятся под эгидой Общественной палаты РФ. Девятый, итоговый форум пройдет 3-4 ноября 

Обсудить