Игорь Шувалов предложил увеличить штрафы и ускорить оформление ДТП

Вице-премьер Игорь Шувалов высказал свое мнение по поводу пьяных водителей

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" заявил о своей уверенности в том, что большинство жителей России больше не хочет мириться с пьянством на дорогах. Он также отметил, что, "если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем, без каких-либо тяжелых последствий, то для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи".

"Я считаю, что штрафы должны расти за абсолютно недопустимые вещи", — сказал первый вице-премьер, перечислив в качестве таких нарушений значительное превышение скорости в городе, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и нахождение за рулем в нетрезвом виде. Он постарался развеять опасения людей по поводу нулевого промилле: "Все те, кто были задержаны (автовладельцы) и не употребляли алкоголь, но в их крови содержались какие-то промилле, — никто не лишен водительских прав, нет такой статистики".

Читайте также: Водители и пешеходы на тропе войны

Шувалов также сообщил в интервью, что в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в качестве эксперимента предлагается ввести меру, "по которой в случае происшествия ДТП не вызываются сотрудники ДПС". Участники происшествия получат возможность его "запротоколировать обычными средствами — записи на видеокамеру, либо на простой телефон и свидетельствовать совместно, что такая авария произошла и потом разбираться со страховой компанией", сообщает "Взгляд". Кроме того, страховые компании, предоставляющие автовладельцам услуги ОСАГО без проведения обязательного технического осмотра, должны наказываться, уверен первый вице- премьер.

Он также обратил внимание на ответственность служб, организующих и обеспечивающих безопасность дорожного движения. "Я считаю, что, например, не только в Москве, но и во многих населенных пунктах нашей страны нужно серьезно относиться к расстановке светофоров и к дорожной разметке", — сказал он, заметив, что в Москве, к примеру, дорожное движение можно было бы обеспечить эффективнее, если бы разметка наносилась по другим канонам.

Между тем, в Москве прошел очередной рейд "Нетрезвый водитель". По данным дорожной инспекции, в ночь с 19 на 20 октября 2012 года общее число водителей, задержанных за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии составило 106 человек, пишет Росбалт. При этом 94 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Такие мероприятия ГИБДД проводит в Москве для профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения. Предыдущий рейд был проведен в прошлом месяце после резонансного ДТП, которое произошло 22 сентября, отмечают "Вести.ФМ".

 

Обсудить