Вдохновение приходит строго по часам

Социологическая служба сети отелей Crowne Plaza провела опрос среди почти полутора тысяч постояльцев, выяснив, в какое время суток людей наиболее часто посещает вдохновение. Оказалось, что днем оно – редкий гость, особенно в послеобеденные часы. Более 90% опрошенных искренне признались, что вторая половина дня для них зачастую совершенно непродуктивна. Пик неработоспособности приходится на 16:33, так что в это время рассчитывать на озарение не стоит.

Четверть респондентов ищут вдохновения по ночам, работая допоздна. К большинству муза приходит в 22:40, и это время исследователи признали оптимальным для принятия сложных решений, сообщает The Daily Telegraph.

Самым популярным способом стимулировать мыслительный процесс является принятие душа, этим секретом в поисках эврики пользуются 44% опрошенных. Недостаток водных процедур в том, что проскользнувшую мысль нельзя записать по горячим следам, а 58% людей забывают свои лучшие идеи, если сразу не зафиксируют их на бумаге. У женщин в этом плане больше преимуществ: как доказывают исследования, они лучше мужчин запоминают свои мысли. Треть опрошенных в возрасте 35 лет и старше признались, что недостатки памяти они компенсируют подручными средствами, делая заметки фломастером на тыльной стороне ладони.

Обсудить