Летавшие за Путиным журавли добрались до Тюмени

Стая стерхов, вылетевшая в начале сентября с орнитологической станции Кушеват, сегодня добралась до Белозерского федерального заказника в Тюменской области. Кстати, это те самые журавли, с которыми президент Владимир Путин пролетел на мотодельтаплане.

Читайте: Путин: за мной не полетели только слабые стерхи

По словам координатора программы по сохранению стерхов Александра Сорокина, до Уватского района Тюменской области шесть журавлей летели за мотодельтапланом, а специалисты, сопровождающие их полет, на баржах плыли по Оби и Иртышу. В плохую погоду птицы находились в специальных вольерах на барже.

В общей сложности стерхам от Кушевата до Белозерского заказника пришлось преодолеть порядка 1,2 тысячи километров. С журавлятами все хорошо. Сейчас они находятся на Белом озере, где им предстоит подружиться с серыми журавлями, и уже все вместе они полетят на юг.

Также: Путин на дельтаплане отправит журавлей на зимовку

Напомним: 6 сентября президент России принял участие в эксперименте по спасению редких журавлей стерхов. Путин, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, совершил три полета. Так птицам показали маршруты зимовок. Эксперимент вызвал бурную реакцию в интернете.

 

Обсудить