Путин понаблюдал за прокладкой "Северного потока"

219716.jpegРоссийский премьер Владимир Путин сегодня посетил судно "Солитэр", которое укладывает трубы стоящегося газопровода "Северный поток" в Финском заливе.

Главу кабмина доставил на корабль вертолет. Путина в ходе осмотра "Солитэра"  сопровождали технический директор "Норд стрим" Сергей Сердюков, замдиректора проекта по строительству Руурд Хекстра и суперинтендант судна Дэвид де Жин.

Судно приступило к работе в финском заливе первого сентября. Оно проводит укладку труб от отметки 7,5 километра до отметки 300 километров. "Солитэр" был построен в 1972 году в Японии и использовался для транспортировки грузов, а в 1992 году его переоборудовали в трубоукладчик. Это самый большой трубоукладочный корабль в мире. Путин обратил внимание на баскетбольное кольцо, установленное на палубе судна. Сердюков пояснил, что, поскольку рабочие на трубоукладчике проводят по нескольку недель, предусмотрены и такие места отдыха.

Российский премьер ознакомился с процессом сварки газопровода. Как подчеркнул Дэвид де Жин, качество работы контролируется на всех этапах. На последнем этапе швы просматривает оператор из зала при помощи специальной аппаратуры. Если качество сварки не устраивает - трубу отправляют на переделку.