Московские дожди перевыполнили свою норму

Метеорологи зафиксировали в августе 80 мм осадков, а нормой для последнего летнего месяца является 77 мм.

До конца месяца дожди еще не раз пройдут в московском регионе. Пока в Москве очень тепло и сухо, но уже в четверг вечером первые капли дождя упадут в западных районах области.

По данным метеостанции ВВЦ, в Москве за это лето выпало 337 мм осадков. "Таким образом, это лето войдет в десятку самых дождливых летних сезонов за всю историю метеонаблюдений в столице", - сообщили на станции.

Дожди еще не закончились, это только короткий перерыв на пару дней. "С ночи пятницы опять в столице пройдут короткие дожди, местами с грозами, в субботу обещают очередное улучшение погоды, но в воскресенье она снова начнет портиться, и основательно", - заявил собеседник.

По словам метеоролога, уже в следующий понедельник ожидаются обильные дожди из-за мощного циклона над Москвой. "Так что с десятого места по дождям, на которое сегодня вышел нынешний летний сезон, к концу месяца он может подняться и выше", - сказал он.

В метеобюро обозначили четверку лидеров самых дождливых летних сезонов. На первом месте - лето 1894 года, когда выпало 377,5 мм осадков. Второе место остается за 1980 годом - 377,3 мм. На третьем месте 1993 год - 374,1 мм, на четвертом - 2000 год - 365,4 мм осадков.

Обсудить