В рамках фестиваля "Мульт-Остров" в Северной столице возведут песчаные скульптуры

На Заячьем острове появятся цветные песчаные фигуры мультгероев

На пляже Петропавловской крепости сегодня утром состоялось открытие XI Международного фестиваля песчаных скульптур "Мульт-Остров", сообщает КМ.РУ. Фестиваль приурочен к столетнему юбилею российской анимации.

О старте фестиваля возвестил пушечный залп с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Художники из России, Италии, США, Турции, Германии, Голландии, Польши и Украины создают на Заячьем острове самые разные фигуры мультперсонажей из песка, пишет "Питер-Today".

Тема нынешнего фестиваля — мир отечественных и зарубежных мультфильмов. "Мульт-Остров" на пляже Петропавловской крепости наполнен скульптурами наиболее ярких и популярных персонажей анимации. Впервые, благодаря применению специальных красок, зрители увидят цветные изваяния из песка, рассказывает "Росбалт".

Читайте также: Первые мультфильмы, или Анимация неолита

Петербуржцы и гости Северной столицы увидят героев из таких анимационных фильмов, как "Ну погоди!", "Малыш и Карлсон", "Трое из Простоквашино", "Винни Пух", "Чебурашка и Крокодил Гена", а также героев известных диснеевских мультфильмов.

Читайте также: Американский город разрешил строить песчаные замки

Как пишет фонд "Русский мир", столетие отечественной анимации отсчитывается с 1912 года, когда в России состоялась премьера первого мультфильма — "Прекрасной Люканиды" Владислава Старевича. Официальной датой первого показа было признано 8 апреля.

Обсудить