К концу года на Украине не останется аптечных киосков

К концу года на Украине не останется аптечных киосков. 242098.jpegВ стране до конца текущего года будут ликвидированы все аптечные киоски, которые действуют в городах, заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

"Мы инициировали изменения в лицензионные условия, в которых предусмотрена в течение года ликвидация такого явления, как аптечный киоск", - заявил он на пресс-конференции в среду в Киеве. Соловьев добавил, что Украина является единственной страной, в которой лекарственные средства продаются в киосках, пишет Интерфакс-Украина.

Перечень реализуемых в аптечных киосках лекарств, по словам председателя, ограничен, поэтому их существование нецелесообразно. К тому же, отметил главы госслужбы, именно в аптечных киосках выявляется больше всего некачественной продукции, сообщает ГолосUA. "Однако что касается сельской местности, то там аптечные киоски пока остаются удобным местом для покупки лекарств, поэтому пока мы их трогать не будем", - добавил Соловьев. 

Соловьев подчеркнул, что в Украине наиболее высокий показатель по доступности аптечных пунктов - 1 пункт на 2,4 тысячи человек. В Дании этот показатель составляет 1 на 17 тысяч человек, в Польше - 1 пункт на 6 тысяч человек, добавляет Тochka.net.

Обсудить